Ingenium Education GmbH
Herrengasse 26 - Jungferngasse 1
A- 8010 Graz

Öffnungszeiten: 8 - 17 Uhr
Telefon: +43 316 82 18 18
Fax: +43 316 82 18 18 28

office@ingenium.co.at


Ingenium Education Leipzig GmbH
Bernhard-Göring-Strasse 161
04277 Leipzig
Tel. +49 341 658 30 460

 

Detaillierte Informationen zu den verschiedenen Studienrichtungen finden Sie hier. Unsere Studiengangskoordinatoren stehen Ihnen auch gerne bei weiteren Fragen zur Verfügung.

Hofrat DI Günther Friedrich
Hofrat DI Günther Friedrich
  • Geschäftsführung Ingenium und Studienzentrum Weiz
  • Strategische Weiterentwicklung


  • Mag. Stefan Friedrich, Ph.D.
    Mag. Stefan Friedrich, Ph.D.
  • Geschäftsführung
  • Strategische Weiterentwicklung
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Studentenbetreuung

  • Dipl.-Ing. Josef Rachholz
    Dipl.-Ing. Josef Rachholz
  • Direktor des Informatikkollegs


    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 82
    j.rachholz@ingenium.co.at
  •  Prof. Dr.-Ing. Bernd Rühle
    Prof. Dr.-Ing. Bernd Rühle
  • Ingenium Leipzig
  • Prokurist


    b.ruehle@ingenium.co.at
  • Petra Bertuzzi
    Petra Bertuzzi
  • Team Studiengangskoordination Bauwesen

    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 30
    bauwesen.diplom@ingenium.co.at
    p.bertuzzi@ingenium.co.at
  • Barbara Brandner
    Barbara Brandner
  • Assistenz Finanzmanagement
  • Office Management





    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 18
    finanz@ingenium.co.at
    b.brandner@ingenium.co.at
  • Thomas Gerstl, B.Sc.
    Thomas Gerstl, B.Sc.
  • IT-Betreuung und Informationsmanagement
  • Webinarbetreuung





    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 26
    webinar@ingenium.co.at
    t.gerstl@ingenium.co.at
  • Heidi Gründl
    Heidi Gründl
  • Studiengangskoordination der Diplom- und Masterstudiengänge im Bauwesen
  • Auskünfte zu Aufbaustudien für HTL-Absolventen/-innen
  • Kontaktstelle HTWK Leipzig

    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 30
    bauwesen.diplom@ingenium.co.at
    bauwesen.master@ingenium.co.at
    h.gruendl@ingenium.co.at
  • Lisa Heinrich, B.A.
    Lisa Heinrich, B.A.
  • Office Management
  • Assistenz der Geschäftsführung




    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 16
    office@ingenium.co.at
    l.heinrich@ingenium.co.at
  • Christine Hüttig, B.A.
    Christine Hüttig, B.A.
  • Studiengangskoordination der Diplomstudiengang Bauwesen
  • Auskünfte zu Aufbaustudien für HTL-Absolventen/-innen
  • Kontaktstelle HTWK Leipzig

    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 30
    bauwesen.diplom@ingenium.co.at
    c.huettig@ingenium.co.at
  • Kajetan Jauk, M.Sc.
    Kajetan Jauk, M.Sc.
  • IT-Betreuung und Informationsmanagement
  • Webinarbetreuung




    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 89
    webinar@ingenium.co.at
    k.jauk@ingenium.co.at
  • Mag. Sandra Jauk
    Mag. Sandra Jauk
  • Studiengangskoordination Studium "Bachelor Betriebswirtschaft"
  • Auskünfte zu Aufbaustudien für HAK/HLW/HLT-Absolventen/-innen
  • Kontaktstelle OTH Regensburg

    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 24
    betriebswirtschaft.bachelor@ingenium.co.at
    s.jauk@ingenium.co.at
  • Andrea Kleewein
    Andrea Kleewein
  • Leitung Finanzmanagement
  • Buchhaltung




    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 19
    finanz@ingenium.co.at
    a.kleewein@ingenium.co.at
  • David Tieber, B.A.
    David Tieber, B.A.
  • Administration des Informatikkollegs
  • Studiengangskoordination des Masterstudienganges „Industrial Management“


    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 20 / 22
    informatik.kolleg@ingenium.co.at msc@ingenium.co.at
    d.tieber@ingenium.co.at
  • Sabrina Huber
    Sabrina Huber
  • IT-Betreuung und Informationsmanagement
  • Webinarbetreuung



    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 29
    webinar@ingenium.co.at s.huber@ingenium.co.at
  • Tobias Turk, B.A.
    Tobias Turk, B.A.
  • Marketing




    Tel.: +43 316 82 18 18
    Mobil.: +43 660 599 67 95 t.turk@ingenium.co.at