fbpx

Cookie Einstellungen

Diese Seite verwendet Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Durch das Klicken auf die nachfolgende Schaltfläche "Akzeptieren" erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen unter "Erweiterte Einstellungen" individuell festlegen und Ihre Zustimmung widerrufen. Weitere Informationen entnehmen Sie der Datenschutzerklärung.

Ingenium Education GmbH
Herrengasse 26 - Jungferngasse 1
A- 8010 Graz

Öffnungszeiten: 8 - 17 Uhr
Telefon +43 316 82 18 18
Fax: +43 316 82 18 18 28

office@ingenium.co.at


Ingenium Education Leipzig GmbH
Bernhard-Göring-Strasse 161
04277 Leipzig
Tel. +49 341 658 30 460

 

Detaillierte Informationen zu den verschiedenen Studienrichtungen finden Sie hier. Unsere Studiengangskoordinatoren stehen Ihnen auch gerne bei weiteren Fragen zur Verfügung.

Hofrat DI Günther Friedrich
Hofrat DI Günther Friedrich
  • Geschäftsführung Ingenium und Studienzentrum Weiz
  • Strategische Weiterentwicklung





  • Mag. Stefan Friedrich, Ph.D.
    Mag. Stefan Friedrich, Ph.D.
  • Geschäftsführung
  • Strategische Weiterentwicklung
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Studentenbetreuung




  • Dipl.-Ing.<br> Josef Rachholz
    Dipl.-Ing.
    Josef Rachholz
  • Direktor des IT Kollegs





  • Tel.: +43 316 82 18 18 DW 82
  • j.rachholz@ingenium.co.at
  •  Prof. Dr.-Ing.<br> Bernd Rühle
    Prof. Dr.-Ing.
    Bernd Rühle
  • Ingenium Leipzig
  • Prokurist





    b.ruehle@ingenium.co.at
  • Thomas Gerstl, B.Sc.
    Thomas Gerstl, B.Sc.
  • IT-Betreuung und Informationsmanagement
  • Webinarbetreuung




    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 26
    t.gerstl@ingenium.co.at
  • Heidi Gründl
    Heidi Gründl
  • Studiengangskoordination der Diplom- und Masterstudiengänge im Bauwesen
  • Auskünfte zu Aufbaustudien für HTL-Absolventen/-innen
  • Kontaktstelle HTWK Leipzig

    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 25
    bauwesen.diplom@ingenium.co.at
    h.gruendl@ingenium.co.at
  • Christine Hüttig, B.A.
    Christine Hüttig, B.A.







    Tel.: +43 316 82 18 18
    c.huettig@ingenium.co.at
    Kajetan Jauk, B.Sc.
    Kajetan Jauk, B.Sc.
  • IT-Betreuung und Informationsmanagement
  • Webinarbetreuung




    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 89
    k.jauk@ingenium.co.at
  • Paul Jung
    Paul Jung
  • Studiengangskoordination des Masterstudienganges "Industrial Management"
  • Kontaktstelle Hochschule Mittweida


    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 22
    msc@ingenium.co.at
    p.jung@ingenium.co.at
  • Andrea Kleewein
    Andrea Kleewein
  • Leitung Finanzmanagement
  • Buchhaltung





    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 19
    finanz@ingenium.co.at
    a.kleewein@ingenium.co.at
  • Christina Krenn
    Christina Krenn
  • Office Management
  • Marketing
  • Öffentlichkeitsarbeit




    Tel.: +43 316 82 18 18
    office@ingenium.co.at
    c.krenn@ingenium.co.at
  • Isabella Schote
    Isabella Schote
  • Studiengangskoordination Studium "Bachelor Betriebswirtschaft"
  • Auskünfte zu Aufbaustudien für HAK/HLW/HLT-Absolventen/-innen
  • Kontaktstelle OTH Regensburg


    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 24
    betriebswirtschaft.bachelor@ingenium.co.at
    i.schote@ingenium.co.at
  • Joana Schuiki
    Joana Schuiki
  • Studiengangskoordination des Diplomstudienganges Bauwesen
  • Auskünfte zu Aufbaustudien für HTL-Absolventen/-innen
  • Kontaktstelle HTWK Leipzig


    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 17
    bauwesen.diplom@ingenium.co.at
    j.schuiki@ingenium.co.at
  • David Tieber, B.A.
    David Tieber, B.A.
  • Studiengangskoordinator Informatikkolleg





    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 20
    informatik.kolleg@ingenium.co.at d.tieber@ingenium.co.at
  • Sandra Weidinger, <br>M.A. B.Sc.
    Sandra Weidinger,
    M.A. B.Sc.
  • Marketing
  • Öffentlichkeitsarbeit




    Tel.: +43 316 82 18 18 DW 23
    marketing@ingenium.co.at
    s.weidinger@ingenium.co.at
  • Mag. Alexandra Hödelmoser (Karenz)
    Mag. Alexandra Hödelmoser (Karenz)
  • Studiengangskoordination des Masterstudienganges "Industrial Management"
  • Kontaktstelle Hochschule Mittweida


    Tel.: +43 316 82 18 18
    msc@ingenium.co.at
    a.hoedelmoser@ingenium.co.at
  • Alexandra Merdzo, B.A. (Karenz)
    Alexandra Merdzo, B.A. (Karenz)
  • Marketing
  • Öffentlichkeitsarbeit





    Tel.: +43 316 82 18 18
    a.merdzo@ingenium.co.at
  • Dipl.-Ing. Michaela Wurm (Karenz)
    Dipl.-Ing. Michaela Wurm (Karenz)
  • Qualitätsmanagement
  • Projektentwicklung





    Tel.: +43 316 82 18 18
    m.wurm@ingenium.co.at
  • © Copyright Ingenium Education 2020

    Search